Отопление в гараже

На этом форуме можно пообщаться с специалистами в сфере тепловых насосов, а так же с людьми которые уже пользуются ими.

Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 08 сен 2019, 09:07

Доброго всем времени, есть обычный гараж 3 х 6 метра высота 2,5 метра. Он купленный, не много недостроенный. Хочу в нем сделать не большой цех. Встал вопрос отопления. Печку буржуйку :Dтуда ставить не вариант. Зимой люди долго находиться там будут. Да она все равно не обогреет до комфортной температуры. я не много в курсе что такое тепловой насос. мне кажется это идея для отопления гаража привлекательна.
Понятно что нужно будет утеплить крышу и стены. На крышу шлак накидаем, а вот чем утеплять стены вопрос, либо минеральной ватой толщиной 50 мм или пенополистирол той же толщины, на воротах гаража я хочу использовать именно его.
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение ded_maros » 08 сен 2019, 10:36

Верно по утеплению- минплита на крыше оптимально, а стены и ворота проще вероятно ЭППСом-5см достаточный минимум.
Тепловой насос тоже нормальный вариант- чтоб сильно не заморачиваться можно купить б\у шный сплит кондей, комнатный блок вешаем внутри стандартно, а уличник слегка переделать в геотермальный - поженить с грунтовым контуром, конечно если найдется место для траншейки этак 20 метров суммарно, 2,5 глубиной и шириной в ковш. Если готовы к этому могу продолжить :)
Аватара пользователя
ded_maros
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2019, 10:28
  • Сайт

Re: Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 08 сен 2019, 10:59

В общем да, смотрите там такая ситуация, я вообще хотел сделать теплый пол и поставить пару радиаторов отопления. вы предлагаете не много по другому горячим воздухом отапливаться, в принципе то же интересно. Там до конца он еще не забетонирован, по этому есть место высота примерно 15 см от плиты, до ворот. далее яма гаража около 2 метров высотой, на дне земля, я думал туда закопать трубы. Как такая идея ?
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение ded_maros » 08 сен 2019, 11:14

В яму контур закопать не годится т.к. яма нужная чтоб лазить под машиной) да и обьем мелок - образно представьте что переносите равноценный обьем тепла из грунта в гараж- оно примерно так и есть т.к. закон сохранения энергии соблюдается всегда. Здесь ,в данном случае просто отбираемое тепло из траншеи восстанавливает окружающий траншею грунт, но понижение температуры грунта все же идет, хоть и постепенно. Поэтому по этой же причине не годится делать траншею-теплосборник в гаражной яме)).
Аватара пользователя
ded_maros
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2019, 10:28
  • Сайт

Re: Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 08 сен 2019, 12:46

Тогда от куда тепло брать ? Есть только вариант вдоль дороги между гаражей, но тут загвоздка пока, разрешит ли председатель кооператива яму копать ?
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение ded_maros » 08 сен 2019, 13:16

С этого начать да- траншейку разместить. Еще вариант- возможно грунтовая вода не глубоко если,то возможно удастся обойтись забивкой пары троек абесинок -так называемая переливная схема. Для гаража отопления достаточно будет предполагаю дебита грунтово воды в 0,5м3\час.
Аватара пользователя
ded_maros
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2019, 10:28
  • Сайт

Re: Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 08 сен 2019, 13:43

Вот этого к сожалению не знаю на счет воды.
К стати у меня есть внутренний блок от 24 кондиционера даже по моему рабочий полностью, только трубки от него похабно срезаны.
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение ded_maros » 08 сен 2019, 14:00

Начало есть, остается разобраться с теплоисточником- траншею или ишлы забить)
Аватара пользователя
ded_maros
Администратор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2019, 10:28
  • Сайт

Re: Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 08 сен 2019, 14:21

По поводу траншеи пока не известно, да и водой то же. В общем давайте так, я поинтересуюсь у владельцев гаражей по поводу воды, а у председателя по поводу траншеи и воды то же. Потом отпишусь вам. Потому как тепло брать больше неоткуда, септика там рядом нету.
Спасибо что отозвались.
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение fox700 » 20 сен 2020, 11:36

Привет всем, давно не заходил в эту ветку форума. Все таки идея отопления в гараже не отпускает, траншею копать не дают, а яму гаража уж дюже проблемотично закапать все это, грунтовых вод близко нету, так вот что я подумал, а если воткнуть рекуператор на основе теплового насоса. Есть преимущество в том что вентиляция плюс обогрев. Это же реальней чем тепловой насос в классическом его виде. какие мысли по этому поводу, прошу поделиться.
Аватара пользователя
fox700
Зеленый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 20:18
Откуда: Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск

Re: Отопление в гараже

Сообщение admin » 04 окт 2020, 10:53

fox700 писал(а):Привет всем, давно не заходил в эту ветку форума. Все таки идея отопления в гараже не отпускает, траншею копать не дают, а яму гаража уж дюже проблемотично закапать все это, грунтовых вод близко нету, так вот что я подумал, а если воткнуть рекуператор на основе теплового насоса. Есть преимущество в том что вентиляция плюс обогрев. Это же реальней чем тепловой насос в классическом его виде. какие мысли по этому поводу, прошу поделиться.



Рекуператор в гараж, скажем отличная идея. С чего планируете начать, какие у вас вводные данные, как утеплен гараж, какую вентиляцию планируете делать по СНИПАМ или так от себя, сколько кубов воздуха в гараже и кратность смены этого объема воздуха ? подробнее опишите !
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 16:15
Откуда: Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск


Вернуться в Альтернативный источник тепловой энергии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron